Veränderung
- Änderung des Firmennamens
- Zweckänderung
SHAB-ID 1006210529
Firmenprofil · AG
01 / Auf einen Blick
02 / Tätigkeit laut Register
Die Stiftung hat zum Ziel gesamtschweizerisch Familien mit pflegebedürftigen Kindern und Jugendlichen mit Behinderungen und chronischen Krankheiten zu pflegen, deren Familien zu entlasten und in schwierigen Situationen zu unterstützen, indem sie: - Pflegefachpersonal für das Wohl der kranken und pflegebedürftigen Kinder und Jugendlichen einsetzt (Kinderspitex), damit die zu Pflegenden zuhause in ihrem Umfeld bleiben und dadurch die Familien entlastet und Familienstrukturen entsprechend erhalten werden können. - Die Finanzierung dieser Massnahmen mit den zuständigen Institutionen, Kostenträgern und/oder Behörden regelt. - Ergänzend zum Pflegeangebot der Kinderspitex, Entlastungsprojekte für Familien mit Kindern und Jugendlichen mit Behinderung und chronischen Krankheiten anbietet, wie zum Beispiel Ferienwochen, Unterstützung der Inklusion bei Kindertagesstätten, Angebote für Geschwisterkinder, Einzelunterstützung in Notsituationen usw. - Die Fachausbildung für Pflegepersonal, im Bereich Kinderspitex wie auch bei Mitarbeitenden in anderen Bereichen fördert.
Originalwortlaut der Quelle. Der Firmenzweck wird nicht automatisch übersetzt.
03 / Publikationen
Publikationsdaten sind keine Gründungsdaten. Angezeigt werden bei uns erfasste Meldungen bis zum letzten abgeschlossenen Tag. Die Historie kann unvollständig sein.
SHAB-ID 1006210529
SHAB-ID 1006090594
SHAB-ID 1006005685
SHAB-ID 1005899031
SHAB-ID 1005825063
SHAB-ID 1005750865
SHAB-ID 1005099646
SHAB-ID 1005024661
SHAB-ID 1004780717
SHAB-ID 1004697485
SHAB-ID 1004685273
SHAB-ID 1004454954
SHAB-ID 3840857
SHAB-ID 3013953