Veränderung
- Änderung der Organe
SHAB-ID 1006459551
Firmenprofil · BE
01 / Auf einen Blick
02 / Tätigkeit laut Register
Die Stiftung bezweckt die Unterstützung und Förderung kultureller, wissenschaftlicher oder ähnlicher gemeinnütziger Projekte und Anliegen. Dieser Zweck soll insbesondere erreicht werden durch: Gemeinnützige Projekte und Anliegen in den Bereichen Erhalt denkmalgeschützter oder erhaltenswerter Objekte und Güter; die direkte Unterstützung von Menschen am Existenzminimum im Bereich Wohnen und Unterkunft sowie der Unterstützung entsprechender Institutionen, welche solchen Menschen Unterstützung gewähren; die direkte Unterstützung von Forschungsprojekten oder Projekten im Bereich erneuerbare Energien und ökologischer Bau. Die Stiftung ist politisch und konfessionell neutral. Die Stiftung kann national und international mit zweckähnlichen steuerbefreiten Stiftungen zusammenarbeiten. Sie kann Grundstücke erwerben und veräussern. Die Stiftung hat gemeinnützigen Charakter und verfolgt keinerlei Erwerbszweck. Gewinn und Kapital der Stiftung sind ausschliesslich dem vorstehend genannten Zweck gewidmet. Erwerbszwecke sind ausgeschlossen.
Originalwortlaut der Quelle. Der Firmenzweck wird nicht automatisch übersetzt.
03 / Publikationen
Publikationsdaten sind keine Gründungsdaten. Angezeigt werden bei uns erfasste Meldungen bis zum letzten abgeschlossenen Tag. Die Historie kann unvollständig sein.
SHAB-ID 1006459551
SHAB-ID 1006255574
SHAB-ID 1006192116
SHAB-ID 1005521677
SHAB-ID 3031985
SHAB-ID 2833487